29 октября лекция «Он императорского Рима торжество принес в лирические кущи»

«Он императорского Рима торжество принес в лирические кущи». Винченцо Бренна – создатель императорского Павловска.

Государственный музей-заповедник «Павловск» приглашает всех любителей русской истории на продолжение программы «Павловские встречи».

Винценцо Бренна, приглашенный цесаревичем Павлом Петровичем, являясь больше декоратором, чем архитектором, сумел продолжить работы, начатые Камероном, привнеся в декоративную отделку больше ярких цветовых пятен и свето-теневых эффектов в скульптурном декоре. Расширяя дворец для императорской резиденции, он не нарушил основных архитектурных акцентов Камерона, но в отделку фасадов вновь построенных корпусов он включил объемные изображения военных арматур, а линию крыши подчеркнув округлыми резными деревянными вазам. Надстроенный второй этаж над открытыми камероновскими галереями он оформил лоджиями с легкими арками деревянного трельяжа.
В пейзажные картины Павловского парка он мастерски вписал террасы и лестницы, украшенные скульптурой, придав торжественность придворцовому району.
Подобно Камерону он продолжил сентиментально-пасторальные мотивы, столь любимые в XVIII веке. Наряду с камероновской Молочней, истинным украшением парка является Пиль-башня.