22 октября лекция «Он дух античности и жизнь вдохнул в леса и берега Славянки»

22 октября в 14:00 «Он дух античности и жизнь вдохнул в леса и берега Славянки». Чарльз Камерон – первый архитектор Павловска.

Государственный музей-заповедник «Павловск» приглашает всех любителей русской истории на продолжение программы «Павловские встречи».

Первый цикл лекций посвящен творчеству выдающихся архитекторов, которые, будучи приглашены для создания новой летней резиденции великого князя Павла Петровича, а затем и императора Павла I, сумели распознать будущее очарование Павловска в царских охотничьих угодьях. Извилистые берега Славянки вдохновили приглашенного Екатериной II Чарльза Камерона на создание пейзажного парка со сменяющими друг друга картинами природы. Поклонник знаменитого архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио, Камерон, впервые в России, использовал приемы Палладио: зал ротонду в центре дворцовой композиции, объединив два этажа и разместил вокруг ротонды симметрично расположенные залы на пересечении осей. Он впервые объединил здание дворца с окружающим парком, соединив их главной осью. Если в планировке помещений он использовал простые геометрические формы, то в отделке применял известные античные мотивы: пальметты, ионики, бусы и акант.

Шедеврами Камерона стали два парковых сооружения – Колоннада Аполлона и Храм Дружбы, ставшие доминантами в Долине реки Славянки.