15 сентября 2019 года с 11:00 арт-праздник «Осенняя пастораль»

15 сентября 2019 года с 11:00 до 19:00 в Садоводстве Боде Государственного музея-заповедника «Павловск» пройдет арт-праздник «Осенняя пастораль» в рамках фестиваля «Павловские сезоны» - «Времена года».

Программа

Возрожденное Садоводство Боде – одна из интереснейших достопримечательностей музея-заповедника «Павловск».

«Садоводства» с конца XVIII века являлись неотъемлемым элементом формирования дворцово-парковых ансамблей Европы и России. Увлечение ботаникой и агрономией было свойственно образованному обществу и императорским особам. Императрица Мария Федоровна, следуя моде и собственным вкусам, серьезно и глубоко изучала науку растениеводства. В 1799 году Садоводство Боде в Павловском парке появилось на исторических планах. Свое название оно получило по имени старшего садовника Эрнста Боде, жившего и работавшего на его территории. В садоводстве, согласно планам начала XIX века, были оформлены гряды в виде квадратов, занятых овощными культурами с бордюрами из ярких цветов.

Работы по воссозданию Садоводства Боде начались в 2014 году по фотографиям, старинным чертежам и архивным документам. Весной 2015 года в садоводстве высажено около 4,5 тысяч растений. В 2016 году площадь декоративного огорода была расширена, осуществлена закладка плодового и ягодного сада. Сегодня Садоводство Боде насчитывает более 15 тысяч растений. При формировании ассортимента огорода учтена яркая декоративность овощных культур, лекарственных и пряных трав, ранее выращиваемых растений, но в настоящее время почти забытых.

Осенью, в период сбора урожая, на территории Садоводства Боде традиционно проходит арт-праздник «Осенняя пастораль». Горожан и гостей Петербурга мы приглашаем насладиться непередаваемой атмосферой Павловского парка, оценить красоту осеннего огорода, узнать много нового о редких культурах, которые растут в Садоводстве, полюбоваться фруктово-овощными композициями, созданными флористами.

В этом году посетителей ждет насыщенная программа: экскурсия по Садоводству Боде со специалистом - сотрудником паркового отдела музея-заповедника, выставки петербургских художников, мастер-классы, в том числе яркое мастер-шоу художественной резки по овощам и фруктам. В этот день в Садоводстве будет звучать музыка XVIII-XIX вв. для флейты, гитары, домры и валторны в исполнении петербургских музыкантов в жанре музыкальной пасторали.

Справки по тел.: +7 (812) 452-12-14