27 августа Art-праздник овощей, фруктов и ягод «Осенняя пастораль»

27 августа c 9:00 до 19:00 в Садоводстве Боде Павловского парка состоится Art-праздник овощей, фруктов и ягод «Осенняя пастораль». Посетители с помощью аудиогида узнают историю Садоводства Боде и прогуляются по Павловскому огороду, где ознакомятся с урожаем этого года: спаржей аптечной, шпинатом земляничным, тыквой мускатной, твердокорой и лечебной, нигеллой дамасской, хризантемой съедобной. Всего в этом году выращено около 70 редких видов овощей, лекарственных и пряных растений.

Гостей праздника у входа в парк со стороны привокзальной площади встретят Пастух и Пастушка, которые укажут путь в Садоводство Боде. Здесь на выставке «Осенняя пастораль» будут представлены фруктово-овощные арт-корзины, цветочно-овощные букеты, изготовленные сотрудниками парка из выращенных даров Павловского огорода. Посетители смогут создать под руководством художника-декоратора композицию из овощей, зелени, фруктов и ягод в стиле эксцентричного итальянского живописца Джузеппе Арчимбольдо XVI века, создававшего аллегорические портреты из плодов и фруктов. Флористы проведут мастер-классы по созданию овощных букетов для дома, овощных композиций и клумб на ландшафтном дачном участке.

В «Кулинарной мастерской» опытный шеф-повар поделится авторскими рецептами салатов из огородных культур, целебных трав и пряных растений. Специалист по кулинарному карвингу научит создавать резные украшения из овощей и фруктов для блюд праздничного стола. Здесь же эксперт по фиточаю проведет дегустацию купажа чая из пряных трав и целебных растений.

Посетители Садоводства Боде смогут насладиться концертной программой в жанре музыкальной пасторали и отведать чай из самовара с пирогами, медом и вареньем на свежем воздухе.

В Пиль-башне откроется выставка «Осенний натюрморт». Свои лучшие работы представят санкт-петербургские художники.

Экспресс-выставка «Павловск. В преддверии осени» развернется в природном интерьере Пильбашенного моста.

Для маленьких посетителей Детский центр музея-заповедника «Павловск» приготовил в павильоне Вольер интерактивную программу «Загадки садовых растений».

На Площади гуляний Павловского парка состоится праздник урожая.

27 августа вход в Садоводство Боде по входным билетам в парк.

Садоводство Боде

Во всех всемирно известных парках Европы и России, начиная с конца XVIII века, «садоводства» являлись неотъемлемым элементом формирования дворцово-парковых ансамблей. Увлечение ботаникой и агрономией было свойственно образованному обществу и императорским особам. Императрица Мария Федоровна, следуя моде и собственным вкусом, серьезно и глубоко изучала науку растениеводства. Ее богатейшее собрание книг по ботанике содержала редкие издания и была одной из лучших коллекций библиотеки Росси.

Садоводство Павловского парка появилось на исторических планах уже в 1799 году. Свое название оно получило по имени старшего садовника Э.А. Боде, жившего и работавшего на его территории.

На плане 1813 года уже видно четкое оформление гряд в виде квадратов, занятых овощными культурами с бордюрами из ярких цветов. Такое решение было наиболее эффективно с эстетической точки зрения, с учетом ведущего принципа русского «изящного» садоводства - сочетания красоты и пользы.

После революции на этом участке создается питомник деревьев и кустарников для реставрационных посадок в парке. Наряду с этим до последнего времени в «Садоводстве Боде» выращивалась цветочная рассада для декоративного оформления парка.

Работы по воссозданию Садоводства Боде были начаты по предложению директора ГМЗ «Павловск» Веры Анатольевны Дементьевой в 2014 году.

Восстанавливали его по фотографиям, старинным чертежам и архивным документам. Причём, ключевую роль сыграли записи самой хозяйки огорода императрицы Марии Федоровны. Уже через год, весной 2015 года, было высажено около 4,5 тысяч растений.

В 2016 году была расширена площадь декоративного огорода и осуществлена закладка плодово-ягодного сада.

При формировании ассортимента культур овощного огорода учтена яркая декоративность овощных культур, и ранее выращиваемых, но в настоящее время почти забытых растений: кервель, иссоп, портулак, фенхель, перилла, спаржа, артишок, мангольд, любисток, кануфер и другие.

Возрождение декоративного огорода в Павловском парке интересно не только с исторической точки зрения, но является актуальным направлением современного ландшафтного искусства, где так называемые «овощные сады» очень популярны.

Сегодня у посетителей Павловского парка появилась возможность оценить красоту декоративного огорода как пример использования овощных культур в создании дизайна среды и во флористике – для составления плодовоовощных арт-корзин и букетов.

Справки по тел.: +7 (812) 452-12-14.