О создании экспозиции «Русский жилой интерьер конца XVIII – начала XX века»

Музей-заповедник «Павловск» запускает серию видеозаписей, посвященную постоянной экспозиции «Русский жилой интерьер кон. XVIII – нач. XX века». Созданная по замыслу выдающегося музейщика, главного хранителя Павловского дворца, Анатолия Михайловича Кучумова в 1974 году, она стала первой в СССР, где было представлено убранство дворянских усадеб и городских особняков. До сих пор эта экспозиция считается эталоном в комплексном экспонировании предметов интерьера разных исторических эпох и стилей.

Весной 2020-го мы провели небольшую онлайн-экскурсию по этой выставке, размещенной на 3-м этаже Павловского дворца. Получив множество откликов, мы выполняем просьбу наших посетителей о более подробном знакомстве с экспозицией.

В первой серии заместитель директора по учёту и хранению музейных предметов Алексей Николаевич Гузанов рассказывает о создании экспозиции «Русский жилой интерьер кон. XVIII – нач. XX века».