Музей костюма

Научный сотрудник музея-заповедника Наталья Михайловна Вершинина рассказывает о Музее костюма в Павловске.

Вот уже более десяти лет в нашем музее-заповеднике работает Музей костюма. Его главная задача – познакомить посетителей с уникальным собранием исторических предметов одежды и аксессуаров, которые не вошли в основную экспозицию дворцовых залов. Основу коллекции составляют подлинные костюмы членов императорской семьи.

От воздействия света старинные ткани, из которых сшиты эти вещи, выцветают, деформируются, поэтому срок их экспонирования весьма ограничен. Для Музея костюма были сделаны специальные витрины, позволяющие создать для хрупких предметов наиболее благоприятные условия. Экспозиция построена по хронологическому принципу – с середины XVIII века до первых десятилетий XX-го. Чтобы сохранить предметы на долгие годы, их регулярно заменяют аналогичными.

Сейчас, когда музей закрыт для посетителей, научные сотрудники ведут работу по очередному обновлению экспонатов. Среди тех, которые появятся на экспозиции, многие никогда не выставлялись прежде, и посетители смогут увидеть их впервые. Так, из-за плохой сохранности прежде не были показаны мундиры императора Петра III. Недавно была проведена их тщательная научная реставрация, и теперь мемориальные мундиры можно демонстрировать, не опасаясь дальнейшего разрушения. Впервые будут представлены редкие образцы солдатских мундиров Гатчинских войск великого князя Павла Петровича.

Один из залов музея будет отдан под облачения православных церковнослужителей. Их традиционный покрой не менялся веками, но они пошиты из богатых и разнообразных тканей, а их отделка поражает сложными узорами золотого шитья, всегда наполненными глубоким символическим смыслом. Облачения поступили на хранение в Павловск из разных храмов Санкт-Петербурга и пригородов после их закрытия в советский период и после разрушения в годы Великой Отечественной войны. История облачений не всегда хорошо известна, но есть среди них предметы, хранящие память о важных событиях прошлого. Так, по легенде облачения из золотой парчи – это вклад князя А.Д. Меншикова в ризницу придворной церкви, которая занимала башенный павильон в принадлежавшем ему Большом дворце в Ораниенбауме. По завершении её строительства, 3 сентября 1727 года, хозяин усадьбы ожидал, что на церемонию освящения во имя Святого великомученика и целителя Пантелеймона прибудет молодой император Петр II. Светлейший князь хотел бы видеть Петра II супругом своей дочери Марии. Но упования Меншикова не оправдались, придворная обстановка изменилась не в его пользу. Император на освящение не приехал, а всего через несколько дней, 8 сентября 1727 года, Меншиков подвергся опале, был лишён имущества, званий и наград и затем сослан со всей семьей в Сибирь.

Траурные облачения из вишневого бархата с нашивками из черной ленты с вытканными золотом символами и датами напоминают о безвременной кончине императора Александра I и о необыкновенной преданности памяти царя его сподвижника графа А.А. Аракчеева. По распоряжению графа перед соборным храмом в принадлежавшем ему селе Грузино вблизи Великого Новгорода был установлен бронзовый памятник Александру I с надписью на пьедестале: «Государю-Благодетелю, по кончине Его». Для поминальных служб по императору граф заказал особые облачения. По свидетельству очевидцев, даже умирая, Аракчеев не сводил глаз с портрета Александра I и завещал похоронить себя в рубашке, которую надевал государь при посещении усадьбы. На выставке появятся и другие предметы из фондов музея.

Сегодня трудно назвать точную дату открытия обновленной экспозиции. При первой возможности мы приступим к непосредственной работе с музейными предметами, которые будут представлены посетителям Павловска.