Бульотка

Экскурсовод Виктория Побережная рассказывает о лампах Павловского дворца с удивительным названием — бульотки.

В Павловском дворце можно увидеть настольные лампы с непривычным для современного посетителя названием — бульотка. Это осветительный прибор на несколько свечей, на круглом основании, с подвижным цилиндрическим абажуром, который мог быть круглой, овальной, или шестигранной формы. Благодаря такому абажуру лампа давала лишь небольшой сноп света. Поначалу бульотка использовалась на карточном столе. Кстати, и свое название эта настольная лампа получила от карточной игры — bouillotte, что в переводе с французского означает «кипящая». Эта игра, которая требовала хитрости и быстроты реакции, приобрела популярность в период Директории (1795–1799). Для игры использовали специальные столы с отверстием в центре, в которое вставлялась лампа-бульотка. Она освещала лишь то пространство стола, куда выкладывались карты. Через некоторое время бульотки стали использовать и на рабочих письменных столах. Дорогие лампы выполняли в золочёной бронзе, абажуры расписывали орнаментами по красному или зеленому фону. Изготавливали бульотки мастера-бронзовщики Петербурга и Москвы.

Несколько таких ламп стоят в Павловском дворце на письменных столах в Библиотеке Росси, соседствуя с письменными приборами и бронзовыми бюстами философов-просветителей. Две — входят в убранство письменного стола-бюро в Парадной библиотеке Павла Петровича. Стол был заказан Марией Фёдоровной в подарок на сорокалетие супруга. Вот как она сама описывает бульотки: «…По боковым сторонам стола установлены два канделябра на четыре свечи; стойка канделябра сделана в виде усечённой колонны; камея с Великим Князем помещена на одной из сторон, от которой отходят ветви для свечей». Архитектор Винченцо Бренна создал эскизы этих ламп, по которым их выполнил токарный мастер Иоганн Фай при участии самой Марии Фёдоровны, которая осваивала работу на токарном станке.

Фото: Бульотка из Парадной библиотеки Павла Петровича