Открытие выставки в Палермо

11 октября в итальянский город Палермо пришел из России праздник - открылась выставка шедевров из четырех российских музеев, среди которых наш, музей-заповедник «Павловск».

РИМ, 11 октября. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Уникальная экспозиция «Век музеев. 100 шедевров из императорских резиденций России: Петергоф, Царское Село, Гатчина, Павловск» открылась в четверг во дворце Сант-Элия в Палермо (остров Сицилия). Выставка приурочена к 100-летию образования бывших императорских музейных коллекций и включена в обширную программу международного культурного фестиваля «Русские сезоны», который в этом году проходит в Италии.

Экспонаты из коллекций музеев Петергофа, Царского Села, Гатчины, Павловска впервые в таком полном составе демонстрируются европейскому зрителю. Выставка рассказывает в первую очередь об истории дворцов и их владельцев - российских императоров и императриц, внесших особых вклад в их строительство и в формирование уникальных собраний. Многие экспонаты носят мемориальный характер, указывается в аннотации к выставке. Среди них - камзол Петра I, мундиры императоров Павла I, Александра I, Николая I, Александра II, тронные кресла Николая I и Александра III.

Павловский дворец привез подлинное кашемировое платье императрицы Марии Федоровны, а также кресло Александра I, шкатулку, подаренную Павлу Петровичу и Марии Федоровне французской королевской четой Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Музей-заповедник «Царское Село» представляет в Палермо два комплекта предметов, связанных с эпохами Елизаветы Петровны и Александра II. В их числе - принадлежавшее императрице кресло тульского производства, датированное 1746 годом, китайские вазы из исторической коллекции, а также лазуритовый интерьерный гарнитур XIX века из Лионского зала. Гатчинский музей-заповедник посвятил свои экспонаты главным образом периоду правления императоров Павла I и Александра III. Кроме того, на выставке представлены предметы искусства: живопись, акварели, костюмы, фарфор, бронза, мебель, созданные лучшими мастерами России, Италии, Англии, Франции, Китая, а также фарфоровые вазы и сервизы, которые использовались для сервировки императорского стола.

Одна секция экспозиции символично связана с Италией, а именно посвящена путешествию императора Николая I и его супруги императрицы Александры Федоровны в Италию в 1845-1846 годах, в ходе которого императорская чета останавливалась в Палермо. Место проведения выставки неслучайно: она разместилась в элегантном дворце Сант-Элия, строительство которого началось в XVI веке. Свой нынешний облик он получил в середине XVIII столетия. Российская выставка дополняет богатую афишу Палермо, столицы Сицилии, объявленной в этом году культурной столицей Италии.

11 октября директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева по телефону из Палермо:

- Выставка размещена в великолепном палаццо. Мы окружены атмосферой искренней симпатии, любви, неподдельного интереса к русской истории и культуре. На посещение уже записались восемьсот групп!