Участие в выставке «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы»

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» проходит выставка «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы. История с продолжением», рассказывающая о судьбе Александровского дворца и его владельцах. Александровский дворец в Царском Селе, как и Большой дворец в Царицыно, был построен по повелению императрицы Екатерины II. В отличие от Царицынского недостроенного дворца Александровский дворец в течение многих десятилетий XIX века выступал загородной летней резиденцией нескольких поколений семьи Романовых. Печальна судьба произведений искусства – живописи, скульптуры, мебели, с большой любовью собранных жившими в Александровском дворце Романовыми. Часть вещей, наполнявших дворцовые интерьеры, была утрачена в годы Великой Отечественной войны, а большинство сохранившихся в течении XX века распределялись по разным учреждениям.

Благодаря усилиям нескольких музеев и архивов, среди них - ГМЗ «Павловск», ГМЗ «Царское Село», Новгородский музей-заповедник и Государственный архив Российской Федерации, выставочный проект представляет вниманию жителей и гостей города Москвы более 700 «родных» для Александровского дворца предметов, которые выставлены в Царицыно на период реставрации комплекса зданий в Царском Селе. Подлинные предметы быта и дворцовой обстановки в экспозиционном пространстве Большого дворца призваны рассказать о радостных и трагических событиях семейной жизни русских императоров Александра I, Николая I, Александра III и Николая II.

По замыслу авторов открытие экспозиции проходит в два этапа в соответствии с историческими датами. Подзаголовок в названии «История с продолжением» создает некую интригу для посетителей. Открытие первой части приурочено к 220–летию со дня постройки Александровского дворца и переезда в него первых обитателей. Вторая часть проекта связана с 100-летним юбилеем отречения последнего владельца дворца и началу революции.

Уникальные экспонаты представленные из собрания Государственного музея-заповедника «Павловск» помогают воссозданию атмосферы Александровского дворца, наполненной жизнью его августейших владельцев. Это великолепные живописные полотна русских мастеров (среди них - Т.А. Нефф «Портрет императрицы Александры Федоровны», до 1845 г., В.В. Мазуровский «Въезд Николая II и Александры Федоровны после венчания в Аничков дворец», после 1894 г.), изделия европейского фарфора XIX и XX веков, французская художественная бронза, личные вещи императора Николая II.

Выставка «Александровский дворец в Царском Селе и Романовы. История с продолжением» открыта для посещения с июня 2016 года по январь 2018 года.