Участие в выставке «Георг Христоф Гроот и Елизаветинское время»

Государственный музей-заповедник «Павловск» принял участие в выставке Государственного Русского музея «Георг Христоф Гроот и Елизаветинское время».

В дни V Санкт-Петербургского международного культурного форума в Михайловском замке открылась выставка, посвященная времени правления императрицы Елизаветы Петровны. В залах представлено свыше 200 произведений живописи и графики, а также около 60 предметов декоративно-прикладного искусства, которые передают атмосферу галантного века в России.  Основу экспозиции составили работы немецкого живописца Георга Христофа Гроота (1716 - 1749) – одного из выдающихся представителей «россики», 300-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

В историю русского искусства этот мастер вошел, прежде всего, как портретист. Он создавал портреты самой «дщери Петровой», а также ее ближайшего окружения: великокняжеской четы Петра Федоровича и Екатерины Алексеевны, влиятельных сановников и аристократов. Интересен тот факт, что Гроот приехал в Россию еще при Анне Леопольдовне, и этот короткий период в отечественной истории представлен на выставке редким портретом фаворита правительницы - графа Морица Линара из собрания ГМЗ «Павловск».

Портрет неизвестного мальчика – еще один шедевр елизаветинской эпохи, приписываемый кисти Гроота. Это замечательный пример детского портрета, столь редкого в творчестве мастера. Изображенный ребенок происходит из знатного рода, возможно приближенного ко двору, о чем свидетельствует дорогой кафтан с изысканной вышивкой серебром. Однако отсутствие орденов позволяет предположить, что на портрете вряд ли изображен представитель какого-либо правящего дома. Внимательное отношение автора к костюму персонажа и тщательная отделка деталей позволили включить портрет мальчика как иллюстрацию моды 1740-х годов в постоянно действующую экспозицию «Музея костюма» в Павловске.

Георг Христоф Гроот писал в России не только портреты. Известно о работе художника в 1748-1749 годах над иконами для церкви Вознесения Христова в Екатерининском дворце в Царском Селе (к сожалению, эти произведения не сохранились). Тем более ценными являются произведения малого формата «Иисус в терновом венце» и «Скорбящая Мария Магдалина», хранящиеся в ГМЗ «Павловск» и впервые представленные публике на выставке в Михайловском замке.