Выставка «Наследие Античного мира»

Входные билеты

Совместная выставка произведений античного искусства из собрания Государственного музея-заповедника «Павловск» и частной коллекции Михаила и Елены Карисаловых

Выставка «Наследие Античного мира» в залах Павловского дворца приобретает особое значение в год, объявленный в России годом Греции, родины европейской культуры и искусства, и является важным событием не только для музея, но и в культурной жизни Санкт-Петербурга в целом.

Эта выставка продолжает цикл проектов по сотрудничеству семьи Карисаловых и Павловского дворца. В 2014 году в стенах музея прошла выставка «Изделия из резной кости второй половины XVIII – первой половины XIX века», а с июля по сентябрь 2016 года экспонировался «Русский портрет из собрания семьи Карисаловых». И вот новая выставка - «Наследие Античного мира».

Это уникальная в своем роде экспозиция, которая дает возможность увидеть редко встречающиеся в коллекциях предметы древнего вооружения, перстни-печати, керамические расписные вазы и скульптуру из частного художественного собрания семьи Карисаловых.

Основная экспозиция разместилась в Кавалерском зале Павловского дворца, интерьере конца XVIII века, где размещена подлинная античная скульптура. Постаменты временно перемещенных пеплохранильниц заняли шесть большеформатных Южно-Италийских керамических расписных ваз V-IV вв. до н.э. и тринадцать воинских шлемов IV-I вв. до н. э. В Кавалергардской комнате, рядом с Кавалерским залом, в витринах экспонируются шестьдесят восемь бронзовых античных перстней с различными изображениями: от портретов до анималистических сюжетов. Впервые после реставрации, выполненной благодаря спонсорской поддержке семьи Карисаловых, представлены пять античных ваз из собрания Государственного музея-заповедника «Павловск».

Собрание семьи Карисаловых предстает перед публикой в символическом соседстве с лучшими античными экспонатами из уникальной коллекции императрицы Марии Федоровны, в которую входят расписные вазы, скульптуры, мелкая пластика, вотивные (приносимые по обету) дары и два древнеегипетских предмета – фигурки бога Анубиса и статуэтка шабти.

Прекрасно изданный каталог выставки «Наследие Античного мира», позволяет познакомиться с древними шедеврами более широкому кругу ценителей искусства. Издание включает описание экспонатов выставки семьи Карисаловых и предметов классической древности Павловской коллекции, а также специальные статьи, посвященные истории отечественной археологии и коллекционированию антиков. Сенсационным является первое исследование фигурки шабти и расшифровка надписи, сделанные известным египтологом, заведующим сектором Древнего Востока Государственного Эрмитажа, доктором исторических наук, профессором Восточного факультета СПбГУ А.О. Большаковым.