Картины Айвазовского на время покинули музей-заповедник «Павловск»

28 июля в залах Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу открылась масштабная экспозиция, посвященная 200-летию прославленного русского мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817 – 1900). Из богатейшего творческого наследия художника (а это около 6000 картин!) на выставке в нескольких тематических разделах будут показаны 120 его лучших произведений из отечественных и зарубежных музейных собраний.

Государственный музей-заповедник «Павловск» представлен в разделах «Морские симфонии» и «Между Феодосией и Петербургом» тремя полотнами мастера, которые были созданы в 1847 и 1849 годах, а затем приобретены известным русским коллекционером В.А. Кокоревым. В 1870 году марины вошли в состав собрания великого князя Александра Александровича, будущего императора Александра III, и размещались в его резиденциях в Петербурге и Царском Селе.

В Павловск картины поступили после Великой Отечественной войны, где в 1974 году были включены в экспозицию выставки «Русский жилой интерьер XIX века». Благодаря своему виртуозному техническому мастерству и эмоциональности, а также салонному аристократизму полотна Айвазовского как нельзя лучше дополняют интерьеры середины XIX века. Впервые эти произведения покинут стены Павловского дворца и будут показаны широкой публике.