В Павловском парке прошел «Сиреневый променад»

Больше фотографий в нашей группе ВКонтакте

Такое бывает раз в году.

Павловский парк прекрасен всегда. Это всем известно. Но есть в каждом году волшебные дни, когда привычная зеленая краска природы сдаёт свои позиции — белая, розовая, всех оттенков сиреневого, темно-бордовая и нежно-лиловая краски побеждают землю, а всё поднебесное пространство благоухает особенным, ни с чем не сравнимым ароматом.

Это цветёт сирень.

Сотрудники парка превратили дни цветения в праздник. Назвали его «Сиреневый променад» и пригласили всех в гости. — Нынче помимо обычных посетителей, — рассказывает Светлана Фёдорова, главный хранитель Павловского парка, — к нам в Павловск приехали сиреневоды со всего мира — из Франции, Японии, Китая, Германии, США, Новой Зеландии, Финляндии… Вся Россия — от Калининграда до Владивостока. Сирень любят, изучают, коллекционируют буквально всюду.

Эльке Хазе, генеральный директор питомника в Ольденбурге, уже не впервые участвует в «Променаде», к вопросу популярности сирени подходит философски: «Сирень сближает людей».

На торжественном открытии праздника музею-заповеднику «Павловск» лично Президентом Международного общества сирени Робертом Заводным (Robert Zavodny, USA) была вручена Президентская премия за проведение ежегодных фестивалей «Сиреневый променад», за популяризацию сирени, организацию и проведение Международной научно-практической конференции «International Syringa 2018» в Санкт-Петербурге. Подобную награду имеют всего лишь 20 парков в мире.