22 мая состоялась церемония награждения Международного молодежного поэтического конкурса им. К. Р.

В Павловском дворце состоялось награждение победителей Пятого Международного молодежного поэтического конкурса им. К. Р. (Великого князя Константина Романова).

В 2015 году отмечается 100-летие со дня кончины четвертого владельца Павловского дворца Константина Константиновича Романова. Главная номинация поэтического состязания «Автограф» была посвящена этой дате и любимому Великим Князем Павловску.

В рамках награждения прозвучали выступления Директора ГМЗ «Павловск» В.А. Дементьевой, заведующего отделом живописи XVIII – начала XIX вв. Государственного Русского музея Г.Н. Голдовского, куратора конкурса им. К.Р. Н.А. Жуковой. В вручении призов принимали участие партнеры конкурса, представители Государственного Русского музея и Государственного музея-заповеднка «Павловск».

В номинации "Автограф" лучшим стал Дмитрий Бобылев, автор стихотворения «Павловский парк».

Павловский парк

Горбатый мостик, черная река.
Хорошая примета – возвращаться.
Мы живы, лишь когда встречаем счастье.
Тропинка замечательно узка.

Заросший парк – зеленый дикий зверь,
Прилегший с краю суетного мира,
Он так же спал в присутствии порфиры,
Болел войной, оправился теперь.

…Мне снилось: мы сидели у реки.
Хорошая традиция – теряться,
Но – чтоб вдвоем, и чтоб – едва за двадцать
Обоим. Для касания руки

Достаточно и узости тропы.
Потом во сне, за сотни километров,
Какие ж это сказочные ветры
Мне приносили след ее стопы?

Сбылось, и в отраженных небесах
Я слушаю стихи ее про Бога.
Вдали мне нужно было очень много:
Весну и ветер в длинных волосах.