Заблудившиеся в Павловском парке лоси вышли на волю

Ночью 10 октября лосиха с лосенком покинули парк через въездные ворота со стороны Ижорской аллеи, которые служба безопасности музея-заповедника предусмотрительно оставила открытыми. Пограничную Ижорскую аллею, ведущую к воротам, предварительно посыпали солью, приманив сохатых и обозначив им путь. Выход лосей зафиксировала камера наблюдения. Сотрудники Павловска вздохнули с облегчением: животные целы и не смогут невольно испугать посетителей.

О том, что в Павловском парке появились лоси, окрестные жители не раз сообщали в течение летнего сезона: кто-то их видел, кто-то замечал следы. В музее-заповеднике неоднократно пытались обнаружить животных, но не получалось. Подключались представители Росприроднадзора, приезжали сотрудники Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности – всё безуспешно, лоси не показывались на глаза. По осени их снова увидели жители поселка Глинки: животные активно искали корм. Чтобы избежать неприятных инцидентов – лоси могли попробовать перепрыгнуть через ограду – в Павловске разработали и успешно провели спецоперацию по их выводу за пределы парка. Служба охраны на всякий случай из засады следила за выходом сохатых. Ни одно животное при этом не пострадало.