День музейного смотрителя

В преддверии Международного дня музеев Петербург отмечает День музейного смотрителя. Мы поздравляем всех хранителей бесценных экспонатов, чье внимательное и бдительное служение наследию позволяет все новым посетителям любоваться прекрасными музейными предметами – нашим историко-культурным достоянием.

Прежде всего мы поздравляем смотрителей музея-заповедника «Павловск». Спасибо вам за верность музею-заповеднику, за профессионализм, за прекрасное знание хранимых вами залов и вещей!

Инициатива отмечать День музейного смотрителя родилась в 2011 году именно в Павловске. Уже в 2014-м проект стал межмузейным, и каждый год к нему присоединяются новые участники.

К сожалению, в этом году этот профессиональный праздник пришелся на непростое время эпидемии COVID-19. Музеи закрыты и наши поздравления мы можем произнести лишь заочно. Но надеемся, что вирус скоро будет побежден, и Павловский дворец распахнет двери для посетителей. А мы сможем лично поблагодарить каждого музейного смотрителя.

С праздником, дорогие коллеги!

В прошлом году мы задавали вопросы нашим смотрителям. Давайте вспомним, что они ответили.

Профессию смотрителя считают одной из самых скучных в мире! Но так ли это на самом деле? Зинаида Васильевна, смотритель Павловского дворца, рассказала о своей детской мечте и секретах профессии, об усталости и «сидении на стуле».

Почему Лидия Васильевна, смотритель Павловского дворца, выбрала именно Павловск? Как детские воспоминания повлияли на выбор места работы?