Работы в парке

Павловский парк готовят к теплому сезону и приему посетителей после карантина и самоизоляции. Сотрудники садово-паркового отдела выполняют первоочередные работы, без которых не обойтись в проснувшемся после холодов парке при любом режиме его работы.

Под тремя мостами – Черным, Висконтиевым и Пильбашенным устанавливают шандоры – конструкции, которые задерживают воду в реке Славянке, что позволяет держать ее высокий уровень. На территории парка Славянка питает водой систему Розовопавильонных и Старосильвийских прудов, а также Круглого озера. На зиму шандоры убирают, и уровень воды падает. Установка и демонтаж шандор – работа сложная, выполняют ее вручную, мастерам приходится заходить в воду, подчас в гидрокостюмах и высоких болотных сапогах.

Как рассказала главный хранитель парка Светлана Михайловна Федорова, мраморную скульптуру начинают освобождать от защитных деревянных ящиков. Как только закончатся ночные заморозки, на клубах начнут высаживать первые цветы – устойчивые к холоду виолы. Всего для оформления парка в весенне-летний сезон в теплицах Павловска выращено 100 000 растений, еще 20 000 – для садоводства Боде.

В апреле парк обследовали энтомологи Санкт-Петербургского Центра эпидемиологии и гигиены, и на прошлой неделе специалисты СЭС выполнили противоклещевую обработку.

С первого мая на ежедневную уборку парка выходит подрядная организация, пока же этим занимаются сами работники садово-паркового отдела Павловска. Мастера восстановили колеи на парковых дорожках, а также убрали поваленные деревья, пострадавшие от сильных весенних ветров.

Прекрасный Павловский парк ждет своих старых и новых друзей. Мы верим, что эта встреча скоро состоится!