Памяти Вадима Валентиновича Знаменова

Музейный мир постигла большая и невосполнимая утрата. На 84-м году жизни скончался Вадим Валентинович Знаменов, президент Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Имя Вадима Валентиновича неразрывно связано с «Петергофом»: в 1965 году он стал главным хранителем, а с 1977-го возглавил музей – сначала в должности директора, а в последние годы – Президента. Это под его руководством Петергоф был возрожден из руин Второй Мировой войны: золотой блеск скульптур Большого Каскада, как прежде, отражается в брызгах фонтанов, символизируя торжество России на балтийских берегах, интерьеры Большого Петергофского дворца вновь по-царственному величественны. Дворцы «Монплезир» и «Марли», «Коттедж» и Готическая Капелла в Александрии, Путевой дворец в Стрельне, изысканные Царицын и Ольгин павильоны на островах Колонистского пруда – воскресли благодаря его усилиям. Без преувеличения можно сказать, что в XX веке Вадим Валентинович стал главным продолжателем дел Петра I по созданию и процветанию «российского Версаля».  Его преданность Петергофу, стремление раскрыть историю дворцово-паркового комплекса во всех подробностях воплотились в создании новых экспозиций – Особой кладовой, музеях фонтанного искусства, императорских яхт, семьи Бенуа, и многих других.

Его авторитет в музейном сообществе и в деле охраны и возрождения памятников были признаны во всем мире. Он удостоен множества наград, среди них – Орден «Дружбы народов» (1981), Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1996) и III степени (2006). Все знали Вадима Валентиновича как доброго и отзывчивого человека. Он всегда был полон творческих идей практически для всех музеев Петербурга и с готовностью ими делился.

Прощание с Вадимом Валентиновичем состоится в пятницу 28 февраля в 12:00 в Большом Петергофском дворце. Похоронен он будет на Бабигонском кладбище Петергофа.