Международный день музеев

Вот уже больше 40 лет Государственный музей-заповедник принимает участие в праздновании Международного дня музеев, который отмечается ежегодно 18 мая.

В Петербурге уже давно сложилась добрая традиция чествования ветеранов музейного дела в Государственном Эрмитаже. Директор Эрмитажа и Председатель Союза музеев России Михаил Борисович Пиотровский приветствует в Эрмитажном театре музейщиков Петербурга и Ленинградской области, которые отдали служению своим музеям от 30 и более лет. В этом году награждение музейных работников состоится по традиции в Эрмитажном театре в понедельник 20 мая. Участников праздника ждут поздравления и подарки, экскурсии, встречи и концерт юных артистов балета - учащихся Академии балета им. А. Вагановой.

К нынешнему Дню музеев в Государственном музее-заповеднике «Павловск» собран настоящий «урожай» ветеранов: награды получат 8 сотрудников музея. Среди них пять человек с 30-летним музейным стажем. Это ведущие методисты экскурсионно-методического отдела В.Е. Латыш и И.Г. Закирова, начинавшие свой путь в музее экскурсоводами, а теперь обучают новых экскурсоводов; старший научный сотрудник О.К. Баженова, пришедшая в музей после Исторического факультета Ленинградского университета им. А.А. Жданова, в настоящее время авторитетный специалист, автор нескольких научных каталогов; ведущий специалист Отдела учета И.В. Михайлова, начавшая работу в музее экскурсоводом, теперь она, буквально наизусть, знает все о каждом музейном предмете; старший научный сотрудник, заведующая научной библиотекой музея Е.П. Раздобурдина, проработав экскурсоводом, перешла в библиотеку, много занимается ее комплектованием и каталогизацией, ей библиотека обязана своим музейным статусом.

35 лет работает в музее заместитель директора по учету и хранению музейных фондов, т.е. главный хранитель Павловского дворца А.Н. Гузанов. Придя в Павловск прямо со студенческой скамьи, он здесь постигал все азы музейного дела. Продолжая дело своих предшественников, он большое внимание уделяет собирательской работе в музее, а также поиску и возврату в музей утраченных в 1930-1940-х годах музейных предметов.

45 лет работают в музее Е.Л. Гиринская и Н.К. Кузнецова. Совсем юной пришла в Павловск Е.Л. Гиринская. Будучи музейным смотрителем, она училась в Академии художеств, стала экскурсоводом, и уже долгие годы, будучи превосходным организатором, она руководит экскурсионно-методическим отделом, важнейшим звеном в обширной музейной деятельности. Большая часть музейной жизни Н.К. Кузнецовой была связана с экскурсионным отделом, она всегда была одним из лучших экскурсоводов музея. В настоящее время она старший научный сотрудник Научно-вспомогательного кабинета, занимается систематизацией архивных дел.

Примите, дорогие коллеги, наши горячие поздравления в связи с Международным днем музеев, желаем всем здоровья и дальнейших успехов на благородном поприще служения Павловску.