Вдохновения вам, замечательные художники!

«Вдохновения вам, замечательные художники! Вдыхайте этот мир и дарите его людям со всей чистотой своего сердца», - это лишь один из многочисленных теплых и благодарных отзывов, оставленных посетителями выставки детских рисунков «Павловск. Прогулка сквозь века». Открытие выставки лучших работ участников общегородского фестиваля детского творчества "Мой Павловск" в Доме журналиста прошло 17 января. А 15 февраля на ее закрытии всех участников наградили грамотами и порадовали чудесным концертом.

Директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева напомнила, что общегородской фестиваль детского творчества «Мой Павловск», прошедший в прошлом году, был посвящен 100-летию музея и 20-летию Детского творческого центра. В конкурсе приняли участие 130 авторов, представивших 170 работ.

Руководитель Детского творческого центра ГМЗ «Павловск» Ирина Степайко: «Нашему центру исполнилось 20 лет. Это небольшая, но важная дата для Павловска. Очень приятно было проводить конкурс и видеть такое большое количество работ. Первая выставка прошла в Павловске, в Розовом павильоне, и там мы наградили победителей конкурса. Теперь нашу выставку приняли в Доме журналиста, за что мы очень благодарны».

Впрочем, как сказала Вера Дементьева, история выставки на этом не заканчивается… И попросила директора Дома журналиста Людмилу Фомичеву зачитать послание, прибывшее из города Севастополя, в котором ГМЗ «Павловск» поздравляли с проведением выставки в Доме журналиста и сообщали о желании представить эту выставку в своем городе: «Город-герой Севастополь, являющийся городом-побратимом Санкт-Петербурга, с нетерпением ждет выставку, чтобы представить ее жителям для посещения и осмотра».

В числе участников церемонии закрытия выставки оказались и прибывшие из Севастополя гости – Светлана и Эдуард Костины, которым директор ГМЗ «Павловск» торжественно вручила паспорт выставки. Привезти выставку в Севастополь планируют к маю, ведь город, как и Санкт-Петербург, будет в этом году отмечать 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 9 мая 1944 года, ровно за год до общей победы над фашизмом, Севастополь был очищен от врага.

Светлана Костина: «Это действительно большая честь для жителей Севастополя увидеть Павловск глазами детей, что самое ценное, на мой взгляд. Мы приложим все силы, чтобы выставка была показана наилучшим образом и ее посетило как можно больше людей. На 100 % уверена, что она всем понравится».

В парадной гостиной Дома журналиста всем ребятам, чьи работы участвовали в выставке, вручили памятные грамоты, а их педагогам - благодарственные письма. Не остался без подарка и Дом журналиста. Юная художница Арина Козловская из Детского творческого центра Павловска специально для Дома журналиста нарисовала картину, изображающую журналиста и его плодотворный рабочий день.

Директор Дома журналиста Людмила Фомичева: «Выставка этих замечательных детских работ, которые приехали к нам из Павловска, очень украшала наш дом. К нам приходило много самых разных людей, и все смотрели эти работы и радовались, потому что они очень позитивные. И этой тяжелой зимой, когда так мало солнца, они наполняли наши залы светом и теплом».

Завершилась церемония закрытия выставки концертом, который подарили юным художникам юные музыканты из музыкальной школы № 18.

В том числе, они исполнили несколько композиций на рояле Bechstein, который недавно вернулся в Дом журналиста и вновь украшает парадную гостиную особняка Сухозанета. Напомним, что в концертном зале Дома журналиста есть уникальный столетний Steinway. Теперь же вновь звучит и его старший брат Bechstein, восстановленный благодаря поддержке Северо-Западного банка Сбербанка России. Рояль, созданный во второй половине XIX века, послушно исполнял желания юных музыкантов и порадовал всех своим прекрасным звучанием.