Ушла из жизни Татьяна Матвеевна Телюкова

Государственный музей-заповедник «Павловск» с прискорбием сообщает о смерти на 93 году жизни Татьяны Матвеевны Телюковой.

Татьяна Матвеевна Телюкова родилась в 1926 году в деревне Тахтоленшево Томской области. Ей было 5 лет, когда семья переехала в Ленинград, а в 9 лет она осталась круглой сиротой.

В начале войны пятнадцатилетняя девочка вместе с детским интернатом эвакуирована в Кировскую область. Когда через два года начался набор желающих вернуться в Ленинград для обучения в только что созданных архитектурно-ремесленных училищах, Таня была в числе кандидатов.

В Ленинграде девушка стала студенткой архитектурно-художественного реставрационного училища № 9. Название избранной ею специальности – реставратор-позолотчик. Ей нравилось, что он подобен искусному художнику, призван понимать стиль и технику воссоздаваемого элемента, подбирать способы золочения, владение которыми предполагает настоящее мастерство.

Реставраторы послевоенного времени разработали приемы и принципы той прославленной ленинградской школы реставрации, которая сегодня по праву считается одной из лучших в мире.

За долгую профессиональную жизнь Татьяна Матвеевна поработала над возрождением едва ли не каждого архитектурного шедевра нашего города. Эрмитаж, Екатерининский дворец Царского Села, Павловский, Большой Петергофский, Шуваловский дворцы, Петропавловская крепость, Александро-Невская лавра, Спасо-Преображенский, Исаакиевский, Казанский, Никольский соборы, столь любимый ею Китайский дворец в Ораниенбауме.

Среди наград Татьяны Матвеевны - «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» 1-ой степени, «За заслуги в области реставрации Санкт-Петербурга».

С 1990 года Татьяна Матвеевна - штатный реставратор-позолотчик Государственного музея-заповедника «Павловск», но связана она с дворцом была более шести десятилетий – в конце 1940-х немало сил вложила в восстановление музея и на протяжении жизни постоянно занималась реставрацией позолоты.

Ее энергия, жизнелюбие и работоспособность вызывали всеобщее восхищение.

Память о Татьяне Матвеевне Телюковой навсегда в наших сердцах.

Отпевание состоится 13 февраля в 11:00 в Храме святой равноапостольной Марии Магдалины по адресу: г. Павловск, Садовая ул., д. 17. Похороны на Павловском кладбище.