Памяти Евгения Владимировича Королева

26 января 2019 года – годовщина смерти старейшего сотрудника Государственного музея-заповедника «Павловск» Евгения Владимировича Королева. В 2017 году музейная общественность Санкт-Петербурга торжественно отметила 50-летие его музейной деятельности.

Е.В. Королев родился 27 сентября 1934 года в Ленинграде. В годы Великой Отечественной войны пережил блокаду. С детства увлекался архитектурой Санкт-Петербурга. В 1958 году окончил Ленинградский военно-механический институт. С 1967 года работал экскурсоводом в Павловском дворце-музее, затем научным сотрудником,  хранителем Научно-вспомогательного кабинета.  В 1970 году становится старшим научным сотрудником, в 1975 - хранителем основной экспозиции дворца, а в 1989 году - хранителем парковой скульптуры и павильонов.

С 1969 года Е.В. Королев плодотворно вел научно-исследовательскую работу. Список опубликованных  трудов к 2017 году насчитывает 69 статей. Крупнейшее его исследование – Полный каталог коллекций в двух томах: «Скульптура Павловского дворца» (2007) и  «Скульптура Павловского парка» (2011). Им написаны научные справки «Скульптурный декор в интерьере русского классицизма»  (1974), «Малая пластика в произведениях прикладного искусства в собрании Павловского дворца-музея» (1979), «Декоративная круглая пластика в интерьере русского классицизма» (1984).

Все научные работы Королева отличаются глубоким анализом исследуемых материалов. Неслучайно статья о скульпторе Жозефе Камберлене, опубликованная в «Сборнике научных статей памяти Ж.А. Мацулевич» (СПб, 1993), получила высокий отзыв академика Д.С. Лихачева.

Евгений Владимирович постоянно выступал с докладами на научных конференциях в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, музеях-заповедниках «Павловск», «Царское Село», «Петергоф» и «Гатчина». Он ежегодно проводил занятия по истории скульптурного собрания музея и архитектуре Павловского дворца на курсах экскурсоводов и регулярно занимался со студентами архитектурных и художественных вузов страны.

Особое внимание Евгений Владимирович уделял реставрационной работе в Государственном музее-заповеднике «Павловск». Будучи ведущим специалистом и признанным экспертом  по вопросам реставрации архитектурно-декоративной отделки Павловского дворца, павильонов и сооружений парка, он пользовался заслуженным авторитетом среди коллег.

Опытный специалист, принципиальный во всех научных и творческих вопросах, Евгений Владимирович Королев за высокие профессиональные качества был награжден бронзовой медалью ВДНХ «За достижение успехов в народном хозяйстве», медалью «За вклад в наследие народов России», а также удостоен  звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Евгений Владимирович был очень разносторонним человеком. Страстно любил музыку, балет, путешествия.  Всегда приветливый и доброжелательный он оставил светлую память в сердцах сотрудников музея-заповедника «Павловск».

Коллеги.