Выставка «Павловск. Прогулка сквозь века» в Доме журналиста

По многочисленным просьбам в Доме журналиста открыта выставка «Павловск. Прогулка сквозь века».

Впервые детский творческий центр ГМЗ «Павловск» провел масштабный конкурс и впервые представляет свои лучшие работы в Доме журналиста. Авторы живут в Павловске и Пушкине, Санкт-Петербурге, Коммунаре, Сланцах, Бегуницах, а также в других районах Ленинградской области. Их возраст от 5 до 16 лет.

Тематика работ очень разная: любимые пейзажи Павловского парка зимой, летом, осенью, жанровые сцены, портреты и автопортреты (юная красавица предлагает нам селфи, мальчик – «Автопортрет с кентавром», вы когда-нибудь видели такое в жизни?), а самому молодому художнику, ему 5 лет, представили динамичный портрет Льва. Во многих картинах – кошки, птицы, собаки, белки, традиционные для Павловского заповедника, есть даже волк. Картины разные, а тон один – люди и мир природы в дружбе, доверии, любви. Творчество дает возможность увидеть невербальные, закрытые от взрослых будни. Выставка молодых художников всегда более чем наивна, видна старшему поколению, полемика, глубже того смысла, который читается сразу. Дети показывают нам в своих произведениях мир, каким он должен быть. Она совершеннее нашей-гармоничнее, добрее, красивее.

Выставка детских художественных работ «Павловск. Прогулка сквозь века.» проводится в рамках общегородского фестиваля детского творчества «Мой Павловск».  Фестиваль посвящен 100-летию музейной жизни бывшей императорской резиденции и 20-летию создания «Детского творческого центра» в СПб ГБУК ГМЗ «Павловск».

«Детский творческий центр» ГМЗ «Павловск» открылся в 1998 году. Занятия в Детском центре проходят круглый год. Они ориентированы на развитие эстетических и творческих способностей детей, занимающихся в окружении интерьеров и художественных коллекций Павловского дворцово-паркового ансамбля.

Выставка работает с 17 января по 15 февраля по будним дням, с 11:00 до 18:00. Церемония закрытия 15 февраля в 16:00. Вход свободный.

Адрес: Санкт-Петербург, Невский пр., 70

В выставке принимают участие работы юных художников из следующих организаций:

• «Детский творческий центр» СПб ГБУК ГМЗ «Павловск»;
  • МБУ ДО «Коммунаровская детская школа искусств»;
  • МОУ ДО «Бегуницкая школа искусств»;
  • МКОУ ДО «Тельмановская школа искусств»;
  • МУ ДО «Сланцевская детская художественная школа»;
  • СПб ГБУ ДО «Детская художественная школа имени И.П. Саутова»;
  • Студия лепки и рисования «Jumping clay».

Тел.: +7 (812) 452-08-88; +7 (812) 669-96-42
E-mail: dety@pavlovskmuseum.ru