13 октября день памяти Анатолия Михайловича Кучумова

13 октября – траурный день для сотрудников Павловска: 25 лет тому назад ушел из жизни выдающийся музейщик, человек широчайшей эрудиции, легендарная личность в музейных кругах, профессионал с мировым именем. С Павловском, его жизнь была связана с 1932 года.

Выходец из крестьянской семьи, он окончил ФЗУ в Ленинграде, но еще со школьной скамьи его притягивала красота искусства. Настоящим университетом, давшим ему дорогу в будущую профессию, стал Эрмитаж, где он получил знания в кружке для заводской молодежи. Вдумчивый юноша, обладавший к тому же феноменальной памятью и страстным желанием работать в музее, становится инвентаризатором в Павловском дворце-музее, где постигает азы музейного дела и учится видеть и понимать произведения искусства. Благодаря этой профессиональной практической школе, самообразованию и пройденным курсам повышения квалификации, он станет заведующим Александровским дворцом г. Пушкина, а там его застанет война и подготовка к эвакуации музейных ценностей.

Кучумов назначается уполномоченным по сопровождению эшелона, в котором вывозили в эвакуацию музейные ценности из пригородных дворцов-музеев, сначала в г. Горький, а затем в Новосибирск. Тогда в 1942 году он стал директором музея-хранилища ленинградских дворцов. Вернувшись в Ленинград после снятия блокады в 1944 году, он отправился в важную командировку от Управления по делам искусств исполкома Ленгорсовета в Прибалтику: Эстонию, Латвию и Восточную Пруссию для розыска похищенных музейных предметов. А затем еще одна командировка – в Германию. Благодаря А.М. Кучумову, только за 1944 – 1949 годы в музеи было возвращено около 7 тысяч похищенных музейных экспонатов, в том числе в Павловск – 421. Кучумов прекрасно знал не только предметы из музеев, но узнавал даже отдельные детали отделки, он был уверен, что все пригодится, ведь дворцы будут восстановлены. Первым стал возрождаться Павловский дворец, и Кучумов, который возглавлял Центральное хранилище музейных фондов пригородных дворцов, стал главным хранителем Павловска, это произошло в 1956 году. Именно он стал автором воссоздания исторических интерьеров дворца, которые он досконально знал по памяти. За эту работу он был удостоен высшей награды – Ленинской премии.  Автор многочисленных научных статей и книг, которые уже стали библиографической редкостью вписали имя Кучумова в историю отечественной культуры. Для музейных работников настоящего и будущего он служит эталоном истинного служения культуре и сохранения национального исторического наследия.