В Олимпийской роще Павловского парка появились новые саженцы в честь 130-летия российской легкой атлетики

25 августа 2018 года в Павловском парке прошли мероприятия, посвященные 130-летию российской легкой атлетике.

Место для спортивного праздника было выбрано не случайно. История отечественной легкой атлетики берет свое начало в поселке Тярлево Пушкинского района – недалеко от живописных просторов Павловского парка. Поэтому именно здесь знаменательную дату отметили большим торжеством, в котором приняли участие сильнейшие спортсмены России в беге на средние дистанции, члены сборных команд Санкт-Петербурга, представители беговых клубов и почетные ветераны спорта.

25 августа Павловский парк стал местом спортивных состязаний, в том числе соревнований в беге на 2 версты (2 133, 60 км.) как исторической дистанции, положившей начало развития легкой атлетики. Юбилейный забег прошел по маршруту Вокзальная дорога, аллея Зеленой женщины и Водопроводная дорога.

Гости Павловска и участники праздника имели возможность не только увидеть выдающихся спортсменов – призеров большого числа престижных международных наград, но и стать свидетелями исторической посадки новых деревьев – трех саженцев сосны обыкновенной, посаженных в Олимпийской роще Павловского парка, основанной в 2000 году.

Героями торжественной акции стали олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира и Европы по бегу с барьерами Наталья Антюх, олимпийский чемпион и чемпион Европы по прыжкам в высоту Андрей Сильнов и  олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы, СССР и России, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике Ирина Привалова.

Олимпийская роща Павловского парка – уникальное место на карте заповедника. Она была заложена Олимпийскими чемпионами прошлых лет. Многие из этих прославленных спортсменов приняли участие в юбилейных мероприятиях, в том числе Павел Харин, Виктор Жданович, Татьяна Казанкина, Любовь Мухачева, Валентина Егорова, Борис Селицкий, Кудрева, Александр Дитятин, Вера Комисова, Анатолий Алябьев.