VIII праздник-фестиваль «День музейного смотрителя»

15 мая 2018 года в ГМЗ «Гатчина» прошел VIII межмузейный профессиональный праздник-фестиваль «День музейного смотрителя».

Это событие, привлекающее внимание к высокой миссии музейного служителя, впервые состоялось в Государственном музее-заповеднике «Павловск» 13 мая 2011 года. Как межмузейный проект «День музейного смотрителя» проводится с 2014 года и каждый год праздник проходит в разных музеях Санкт-Петербурга.

Программа фестиваля в музее-заповеднике «Гатчина» началась с экскурсии по музею. Церемония награждения лучших музейных смотрителей города Санкт-Петербурга состоялась в «Александровской приемной». Благодарственные письма от Председателя Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга Константина Эдуардовича Сухенко и памятные знаки «Лучший музейный смотритель» торжественно вручила директор Государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Анатольевна Дементьева. От музея-заповедника «Павловск» в празднике приняли участие: Постмитная Людмила, Лобода Людмила Михайловна, Кораблева Нина Валентиновна, Виноградова Татьяна Алексеевна, Антонова Антонина Константиновна, Нахтман Нина Егоровна.

С праздничным концертом «Эта вечная и любимая классика» выступили артисты «Петербург-концерта» – камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» под управлением народного артиста России Михаила Гантварга, солисты – лауреаты международных конкурсов Виктория Ребенко (сопрано), Анатолий Ломунов (тенор), Алина Светлова (фортепиано).

В празднике приняли участие 124 музейных смотрителя из 43 петербургских музеев и их филиалов.