Павловск и Людвигсбург – два дворца, одна семья

Заместитель директора по учёту и хранению музейных предметов Алексей Николаевич Гузанов принял участие в научной конференции «Räume des Königs» Людвигсбург в контексте европейской истории 1800 - х годов, которая проходила с 26 по 28 апреля 2018 года в Королевском дворце Людвигсбург в Германии.

В своем часовом выступлении «Павловск и Людвигсбург – два дворца, одна семья» А.Н. Гузанов коснулся темы родственных связей между Павловском и Людвигсбургом. В начале девятнадцатого века Вюртембергом владел Фридрих I Вильгельм Карл (1754-1816), принц Вюртембергский. Он являлся Марии Фёдоровне родным братом. Служил в прусской армии с 1774 году, а в 1781 году перешел на русскую службу. Был наместником Финляндии с 1782 года. В 1786 вернулся в Вюртемберг. С 1797 - владетельный герцог Вюртембергский, с 1806 - король. Его мама, Фредерика София Доротея, герцогиня Вюртембергская (1736-1798) должна была переехать в Константиновский дворец в Павловск. В Павловском дворце-музее большая коллекция портретов членов Вюртембургской семьи, а также серия подарков из фарфора, выполненного на Людвигсбургской фарфоровой мануфактуре. К числу таких подарков относится и сервиз с портретами членов семьи с египетскими мотивами, который был продан в 1930-е годы и был приобретен и подарен Павловску Г-ном Костиным А. (Банк ВТБ). Тема взаимоотношений между вюртембергским и русским семействами требует дальнейшего исследования. Это первый диалог, состоявшийся между двумя музеями. В планах дальнейшее межмузейное сотрудничество.

Подробнее о конференции