100-летие музейной жизни пригородных императорских резиденций

Вчера в Смольном губернатор Георгий Полтавченко провел первое заседание оргкомитета по подготовке к 100-летию создания пригородных музеев в бывших императорских резиденциях в Царском Селе, Павловске, Петергофе и Гатчине.

В оргкомитет, возглавляемый губернатором, вошли руководители музеев-заповедников, представители Министерства культуры РФ, музейного сообщества, известные петербургские деятели искусства.

Георгий Полтавченко отметил, что 100-летие пригородных музеев-заповедников – это важная дата в жизни петербургской и российской культуры, дань памяти самоотверженному труду музейных работников и реставраторов, сохранивших бесценное культурное наследие для будущих поколений. Город активно поддержал инициативу музеев-заповедников «Царское Село», «Павловск», «Петергоф» и «Гатчина» отметить 100-летие совместным проектом «Век музеев». На основе предложений музейного сообщества составлен План мероприятий, посвященных юбилею. Он включает проведение тематических выставок, научных конференций, фестивалей. Главным событием года станет выставка «Хранить вечно. 100 лет музейной жизни пригородных резиденций». Она пройдет в сентябре-октябре в Центральном выставочном зале «Манеж». Проект выставки-спектакля в пространстве музея сегодня представил автор – художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий.

Губернатор поддержал инициативу оргкомитета посвятить выставку Почетному гражданину Санкт-Петербурга, писателю Даниилу Александровичу Гранину, который принимал участие в поиске современных решений экспозиции. Георгий Полтавченко подчеркнул, что главная цель предстоящего празднования – привлечь внимание к истории музеев как можно большего количества людей, прежде всего молодежи, и предложил включить в план мероприятий экскурсии и конкурсы для школьников на тему 100-летия пригородных музеев. Кроме того, будет дан ряд поручений по размещению наружной рекламы и информации о праздновании юбилея.

Завершат юбилейную программу мероприятия в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.