Осеннее очарование Собственного садика

Музей-заповедник «Павловск» приглашает посетить Собственный садик императрицы Марии Федоровны, который пленяет своей изысканной красотой.

Расположенный у южного фасада дворца, он всегда наполнен солнечным светом и благоуханием растений. Садик был предметом особой заботы царственной хозяйки Павловска, она сама выбирала растения и цветы, за которыми ухаживали самые именитые и ученые садовники. Здесь проводились настоящие ботанические опыты по выращиванию редкостных сортов цветущих растений. Нарядный партер не теряет своих красок даже осенью: алые бальзамины, кремовые и розовые бегонии, белоснежные алиссумы, серебристые цинерарии и бордовые колеусы, словно нарядным ковром легли у подножия крыльца. На дорожках - растения в горшках, как было принято в XVIII веке. Слева от центральной аллеи, ведущей к Павильону Трех граций, в куртинах и боскетах - декоративные растения со всего света: питомцы из Японии и Китая, Кавказа, Сибири и Сахалина, европейской части России и Северной Америки. Осенью среди потемневшей зелени вспыхивают яркими красными пятнами кусты барбариса и золотисто-красного кизильника.

Ботаническая коллекция ежегодно пополняется новыми растениями, которые, на основе сохранившихся архивных описаний, наши специалисты разыскивают по всему свету.

Входные билеты