День памяти Леонида Александровича Любимова

30 марта на Павловском городском кладбище состоялось возложение цветов на могиле Леонида Александровича Любимова – художника-реставратора, одного из легендарных петербургских мастеров монументальной живописи. В этот день Леониду Александровичу исполнялось бы 90 лет. Отдать дань памяти собрались сотрудники ГМЗ «Павловск», а также коллеги и близкие друзья.

Всю свою жизнь Леонид Александрович посвятил возрождению погибших памятников.

С именем Любимова связана уникальная реставрация — воссоздание лаковых панно Китайских кабинетов Большого Петергофского дворца. Молодой художник заново открыл рецепты восточных мастеров, самостоятельно разработал сложнейшую методику реставрации, совершенно забытой у нас лаковой живописи и применил ее на практике.

За эту работу Леонид Любимов был удостоен Золотой медали Российской Академии художеств.

Ещё одной из его творческих вершин было воссоздание полностью утраченного плафона работы художника П. Балларини в Аудиенц-зале Большого Петергофского дворца.

В Павловске Леонид Любимов работал в Розовом павильоне. Под его руководством и непосредственном участии выполнены все живописные работы.

В 2000 году бригада реставраторов под руководством Любимова выполнила работы по реставрации живописного плафона Библиотеки Росси Павловского дворца. Работа над росписью Библиотеки Росси стала одной из последних для талантливого мастера.

Умер Леонид Александрович Любимов 13 апреля 2001 года. Похоронен на Павловском городском кладбище.

Коллеги вспоминают его как настоящего мастера своего дела, относящегося к работе с теплотой и любовью.