Гость детского творческого центра - Виктор Андреевич Хмелевский

С января 2017 года в Детском творческом центре ГМЗ «Павловск» стала работать новая студия – Студия учебного копирования. Назвали мы её – «Учимся у старых мастеров». Всем известно, что в Павловском дворце-музее хранится уникальная коллекция живописи и юным художникам есть чему поучиться.

Занятия в этой студии ведёт опытный художник – педагог Светлана Викторовна Варфоломеева. Её воспитанники знакомятся с музейной экспозицией и делают карандашные наброски в залах дворца. Завершают они копирование в цвете уже в учебном классе, имея перед собой хорошо исполненную репродукцию.

12 февраля в гости к юным копиистам пришёл замечательный художник, реставратор живописи, копиист, иконописец Виктор Андреевич Хмелевский. Он работал в бригаде Леонида Александровича Любимова. Этот легендарный художник-реставратор стал для него учителем и другом. Вместе они работали над воссозданием живописного плафона в Павильоне Роз в Павловском парке, реставрировали роспись в Библиотеке Росси, возрождали живописное убранство петергофских дворцов, работали в Московском Кремле, в Храме Христа Спасителя, в петербургских церквях.

Павловский период своей жизни Виктор Андреевич вспоминает с особой любовью и теплотой. Он поделился своими воспоминаниями о работе в Павловске и посетил занятие юных копиистов.