Кремлёвский подарок

В конце декабря 2016 года Федеральной Службой Охраны Российской Федерации передана Государственному музею-заповеднику «Павловск» в безвозмездное пользование картина Андрея Мартынова «Вид на Павловский дворец» (1815). Процедура передачи состоялась в Большом Кремлевском дворце.

Пейзаж известного русского художника Андрея Ефимовича Мартынова с видом на Павловский дворец приобретен у мастера в 1816 году императором Александром I вместе с другими пятью видами пригородов Санкт-Петербурга, среди которых два изображали Павловск. Картины рекомендовалось «принять в Эрмитаж вместе с прочими в каталог прибылыми под подлежащим числом и номером». Этот номер «4285» проставлен красной краской в левом нижнем углу холста и соответствует номеру, данному картине по каталогу Ф.И. Лабенского.  Первоначально пейзажи Мартынова размещались в Каменноостровском дворце в Петербурге, в 1817 году они были отправлены в Москву, в Большой Кремлевский дворец. О «московском» изображении Павловска кисти Мартынова стало известно в 1980-е годы от А.М. Кучумова - главного хранителя Павловского дворца-музея и В.А. Беланиной – заместителя директора по научной работе. Выполняя их заветы, коллектив научно-фондового отдела более 10 лет пытался решить вопрос о передаче в музей этого произведения. Длительное время пейзаж находился в кладовых Большого Кремлевского дворца, что вызвало ухудшение его сохранности.

Коллектив музея благодарит за поддержку и помощь в возвращении работы Андрея Мартынова «Вид на Павловский дворец» Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентину Ивановну Матвиенко и советника аппарата Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Николая Филипповича Ващенко.