Традиционная встреча Старого Нового года Творческого союза музейных работников

13 января 2017 года в Государственном музее-заповеднике «Павловск» состоялась традиционная встреча Старого Нового года членов Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сотрудники Государственного музея-заповедника совместно с Творческим союзом подготовили специальную программу, главная идея которой – создать для участников встречи предновогоднюю атмосферу загородной императорской резиденции. Гостей вечера встречали дамы и господа в стилизованных костюмах XIX века и приветствовал церемониймейстер. Все желающие смогли прокатиться в конных экипажах по освещенной уличными свечами Тройной липовой аллее Павловского парка, посетить с экскурсией Парадные залы Павловского дворца, осмотреть выставку «Чичероне, или Путеводитель по Павловску» и увидеть картину А.Е. Мартынова «Вид на Павловской дворец», 1815 год, накануне доставленную из Кремля в дар музею.

Торжественная часть вечера состоялась в Концертном зале. Перед её началом для гостей играла известная петербургская арфистка Алсу Мусина.

С приветственным словом к музейным работникам обратились директор Государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Анатольевна Дементьева, заместитель председателя Творческого Союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Иванович Кузьмин, директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Анатольевич Богатырев.

В этот день в Административном корпусе Павловского дворца специально для гостей был открыт доступ в Мемориальный кабинет легендарного директора Павловска Анны Ивановны Зеленовой. Это единственный пример мемориального музея в честь музейного работника, здесь всё воссоздано так же, как было в 1960-70-х годах. На письменном столе директора – книги, записные книжки, деловые бумаги, разработки.

Завершилась традиционная встреча Старого Нового года праздничным ужином, который сопровождался яркой музыкальной программой с участием известного петербургского ведущего Андрея Смирнова и кавер-группы «Dreem Team». Восторг и удивление гостей вечера вызвало выступление молодого талантливого фокусника-иллюзиониста Павла Баха, члена Российской и Международной Ассоциации иллюзионистов. Кульминационным моментов вечера стал концерт звезд мирового джаза Ларри Портера (США, фортепиано) и Алексея Чижика (Россия, вибрафон) с концертной программой «Christmas jazz fantasy».

Участники традиционной встречи музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили на память о мероприятии замечательные фотографии, сделанные в стилизованной фотозоне, а от музея-заповедника – новогодние подарки и календари на 2017 год с видами Павловска.