Торжественная церемония передачи двух книг из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино

3 декабря в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится передача Государственному музею-заповеднику «Павловск» двух книг из Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино. Торжественная церемония пройдет в здании Главного штаба Эрмитажа.

Обе книги когда-то находились в собрании Библиотеки Росси Павловского дворца. Это подтверждают экслибрисы музея на титульных листах. История исчезновения книг из дворцовой библиотеки у каждой своя. Например, издание «Письма о Крыме, об Одессе и Азовском море» 1810 года, возможно, было продано заграницу в период с 1917 по 1938 год или передано в 1928-1933 годах в другие библиотеки Ленинграда как непрофильное.

Книга «Политические и исторические записки времен правления Людовика XVI» 1801 года на французском языке похищена и вывезена в Германию в годы Великой Отечественной войны, о чем свидетельствует печать 1942 года с нацистской символикой.

О существовании этих изданий стало известно в 2014 году, когда граф Штефан фон дер Шуленбург вернул Павловскому дворцу 135 редчайших книг из Библиотеки Росси, вывезенных в Германию в годы войны. Книги оказались в личной коллекции его дяди – немецкого посла в СССР (1934-1941) и страстного книголюба Фридриха-Вернера фон дер Шуленбурга. Тогда же руководство Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино сообщило о нахождении в их фондах книг Павловского дворца и о готовности библиотеки вернуть издания законным владельцам.