Быть может Вы ищете:

Международный День памятников и исторических мест

16 апреля Государственный музей-заповедник «Павловск» провел совместно с КГИОП Санкт-Петербурга Международный День памятников и исторических мест.

На Парадном плацу перед дворцом с приветственным словом гостей встречала директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева. Первую экскурсию по только что отреставрированным интерьерам первого этажа Павловского дворца провел главный хранитель Алексей Гузанов. Два года, рассказал он, эти залы были закрыты. С лета 2014 года началась комплексная реставрация в Белой столовой, Бильярдной комнате, Танцевальном зале, Старой и Французской гостиных. Спустя несколько месяцев к этому перечню добавились Угловая гостиная, Малиновый, Общий и Новый кабинеты.

Группы, посетившие в этот день интерьеры первого этажа, с восхищением оценили огромную работу реставраторов. Расчищенный мрамор, лепка, отреставрированные плафоны и люстры, приведенные в порядок камины, двери и паркет. Почти во всех залах завершен возврат на историческое место предметов императорской семьи. Впечатлило посетителей крупноформатное полотно «Буря» размером два на четыре метра в интерьере Старой гостиной, чтобы повесить эту картину, потребовались усилия 12 человек.

Экскурсия продолжилась по второму этажу дворца, а затем – по Павловскому парку. Его главный хранитель Светлана Федорова показала участникам акции «Большой каскад», отреставрированный по программе Евросоюза «Две жемчужины ландшафтных парков Европы/ Ландшафтные жемчужины», а также Холодную ванну, Пиль-башню и Пиль-башенный мост. Все эти объекты и павильоны тоже недавно отреставрированы.

Полюбоваться парковыми достопримечательностями можно в любой день. Обновленные же интерьеры первого этажа Павловского дворца будут доступны для всех желающих с мая этого года.


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024