Быть может Вы ищете:

В конце мая на территории парка проведены работы по посадке деревьев взамен утраченных солитеров

Весной в Павловском парке высажено 9 крупномерных дубов черешчатых и одна липа мелколистная. Эти растения не относятся к местным породам деревьев.

На территории, где в настоящее время располагается Павловский парк, были царские охотничьи угодья, покрытые хвойным лесом. Все лиственные деревья в парке – привозные. Их высаживали для того, чтобы разнообразить природный ландшафт, придать контрастности листве летом и добавить ярких красок осенью. Деревья поставлялись в парк из соседних губерний России, а также из Голландии, Италии, Англии, о чем свидетельствует рукописный архив, хранящийся в Павловском дворце. Черешчатый и, редко, красный дубы привозили из южной части Финляндии.

Теперь, уже для поддержания исторического ландшафта Павловского парка, проводятся реставрационные посадки.

Первый дуб из посаженных расположен на Михайловской дорожке в долине реки Славянки недалеко от Холодной Ванны.

Несколько дубов – на Парадном поле, рядом с Театральными воротами - восполняют композицию парка, созданную в более поздний период. Здесь парк устраивал архитектор Пьетро ди Гонзаго после смерти Павла Петровича, когда на месте военного плаца создавалось Парадное поле.

Два дуба «переехали» из района Белой Березы на берега Центрального (Константиновского) пруда. Прибрежную композицию реки Славянки возродят четыре только что посаженных дуба рядом с Павильоном Пиль-башня.

Посадочный материал был получен из самого Павловского парка: самосевные дубы из разных районов парка пересажены на места, в которых была нарушена ландшафтная композиция. Посадка проводилась «пень в пень» согласно сохранившимся проектам.

Реставрируя Павловский парк мастера стремятся следовать примеру создателей парка: проводить необходимые вырубки лесного массива в соответствии с замыслом архитекторов; высаживать деревья и кустарники, учитывая их биологические особенности и эстетическое восприятие – силуэт насаждений, фактуру, цветовую гамму.


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024