Быть может Вы ищете:

Закончился земной путь Аделаиды Сергеевны Ёлкиной

Строй легендарных петербургских музейщиков поредел. Бесконечно, до самозабвения преданных музейному делу людей стало меньше.

Аделаида Ёлкина пришла в музейную профессию пятьдесят два года назад. Судьба её, учительницы русского языка и литературы, закончившей в далёком Благовещенске педагогический институт и приехавшей в поисках жизненных смыслов в Ленинград, круто изменилась после знакомства с Анной Ивановной Зеленовой, директором Павловского дворца - музея и парка. Ёлкина обрела цель жизни и в 1962 году стала сотрудником Павловского дворца-музея.

Но через некоторое время дерзновенность, свойственная Аделаиде Ёлкиной уже в те годы, и рекомендации Анны Ивановны Зеленовой привели её в Гатчину. Тогда казалось, что у замечательного памятника - Гатчинского дворца - никогда уже не будет музейной жизни. Уничтоженное историко - художественное убранство, изуродованный архитектурный облик - вот с чем пришлось столкнуться молодому музейному работнику. 26 июня 1968 года А.С. Ёлкина стала главным хранителем Гатчинского парка (музея - не было!). Предстояло освободить дворец от многочисленных сторонних организаций, провести реставрационные работы... Она всё смогла! 3 мая 1976 года в залы дворца вошли первые реставраторы, а в 1985 году во дворце для посетителей открылись первые музейные залы.

Вряд ли возможно произвести полный подсчёт душевных, творческих, физических сил и труда людей, восстанавливавших Гатчинский музейный комплекс. Но роль А.С. Ёлкиной, при любом подсчёте, велика и исключительна.

Закончив трудиться в Гатчине, в 1998 году она вернулась в Павловск, где под руководством А.И. Зеленовой начиналась её музейная жизнь.

Исключительная работоспособность, высочайший профессионализм, энтузиазм и увлечённость - эти качества были присущи ей до последнего дня, какой бы участок работы ей ни поручали в музее.

Аделаида Сергеевна пользовалась не только глубоким уважением музейной общественности города и страны как практик. Она известна как крупный исследователь, литератор, популяризатор отечественной истории и культуры. Начиная с выпущенной в 1980 году книги «Гатчина» (первого крупного оригинального издания «нового времени», посвящённого дворцово - парковому ансамблю) и последовавших затем работ, посвящённых Анне Ивановне Зеленовой, императрице Марии Фёдоровне. В отдельных изданиях и научных сборниках она опубликовала ранее не известные источники по истории Павловска. Подлинной исповедью стала её последняя книга «Гатчина. Мой дворец».

Она была неравнодушной, преданной делу до самоотречения. Такой и останется в наших сердцах.

Прощание с Аделаидой Сергеевной (гражданская панихида) будет проходить 09 февраля 2015 г. в Павильоне Роз музея-заповедника «Павловск» с 11:00 до 12:30. Отпевание - в 13:00 в соборе Николая Чудотворца (Павловск, Артиллерийская ул., д. 2, угол ул. Обороны). Похороны - в 13:30 на Павловском кладбище.


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024