Быть может Вы ищете:

На вопросы посетителей отвечает главный хранитель парка

На электронную почту СПб ГБУК «ГМЗ «Павловск» поступило письмо посетителя Павловского парка. Публикуем письмо и ответ на него главного хранителя объекта культурного наследия «Павловский парк» Фёдоровой С.М.

Многие скамейки очень высокие. Бабушкам это неудобно, есть скамейки без спинок. Только 4 скамейки на берегу Славянки стоят на солнце. Пять скамеек насчитал у Розовых прудов, стоят на солнце… Лето у нас редко жаркое, и хочется посидеть на солнышке, погреться. Рядом с парком находится Дом ветеранов войны. Бабушкам (там все старше 75 лет) трудно далеко отходить от Дома, и сидят они в тени под деревьями. Это до 15 часов солнце светит так. Прибавьте для людей скамейки. Приезжаю утром на электричке. Нужно идти к речке, чтобы посидеть спокойно, отдохнуть, на солнце погреться. А до Славянки идти 30 минут.
На табличке ворот входа от вокзала не написано, что пенсионеры могут бесплатно входить в парк в четверг. Узнал случайно. В субботу и воскресение почти всегда вижу у ворот и чуть отойдя переполненные урны. Не хорошо. Приезжаю в 9 ч 40 минут.
К следующему лету можно поставить скамейки и кабинки для переодевания на Тярлевской просеке у пруда, где купаются. Спасибо.

Благодарим Вас за обращение в музей-заповедник «Павловск».

По существу вопросов сообщаю:

На территории парка расположены 257 скамей разного типа. Установка проводится в соответствии с историческим замыслом, учётом видовых точек и восприятия пейзажных картин. По истечении времени многие скамьи пришли в неприглядное состояние. Крушат скамейки и некоторые хулиганствующие посетители.

В 2012 - 2013 годах воссозданы исторические чугунные скамьи по эскизам К.И. Росси в Придворцовом районе парка. Ежегодно заменяются разрушенные скамьи новыми. Так, установлены 44 скамьи на аллеях Красного Молодца, Зелёной женщины, Ботанической, на Гонзаговской, 8-й и 12-й Парадных дорогах. Кроме того, в 2013 году изготовлено и установлено 13 скамеек в районе «Белая Берёза» по образцу исторических, в текущем - 7 скамеек на Парадном Поле и в районе Белой Берёзы.

По просьбе Дома ветеранов войны в 2013 году дополнительно установлено два парковых дивана.

По вопросу бесплатного посещения парка подтверждаем, что для пенсионеров по четвергам вход в парк бесплатный.

На территории заповедников купание в прудах запрещено. Искусственные пруды создавались исключительно с художественной целью для обогащения пейзажных картин Павловского парка.

С.М. Федорова, главный хранитель объекта культурного наследия «Павловский парк».


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024