3 сентября приглашаем в «Школу добрых лесничих»

Детский творческий центр Государственного музея-заповедника «Павловск» приглашает детей от 5 до 16 лет в «Школу добрых лесничих» 3 сентября в рамках VIII семейного эко-фестиваля «Павловская белка».

ПАВИЛЬОН «КРУГЛЫЙ ЗАЛ»

ЛАБОРАТОРИЯ ЛЕСА
Белка экспериментирует

• 11:30 «Доброе начинание». Сажаем дерево в Павловском парке.
  • 12:30 «Среда обитания». Учимся распознавать следы животных и знакомимся с повадками лесных обитателей.
  • 13:30 «Съедобное-несъедобное». Открываем секреты знакомых растений.

КЛУБ «ПОПРОБУЙ-КА!»
Белка принимает гостей
(Петербургские музеи представляют экологические программы для детей)

• 12:00 «Беличьи повадки» - Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных, Эколого-биологический центр «Крестовский остров».
  • 12:30 «По следам неведомых зверей» - Государственный музей истории религии.
  • 13:00 «Экология и история» - Мемориальный музей «Разночинный Петербург».
  • 13:30 «Секреты земли» - Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева.
  • 14:00 «Золотое зернышко» - Санкт-Петербургский музей хлеба.
  • 14:30 «Загадки северной природы» - Российский государственный музей Арктики и Антарктики.

ЛЕСНОЙ КИНОТЕАТР
Белка смотрит мультфильмы
(показ музейных мультфильмов, посвященных экологии)

• 15:00 - 17:00

МАСТЕР-КЛАСС
Белка делает подарки
Ребята изготовят подарочные коробочки из картона и природного материала.

ПАВИЛЬОН «ВОЛЬЕР»

АВТОРСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС
Белка учит творить

• 12:00 - 16:00
Изготовление игрушек-зверушек из шерсти, ткани и полимерной глины. Весь день на празднике будут работать профессиональные художники-педагоги, которые познакомят посетителей с новыми материалами для декоративного творчества. Созданные сувениры можно забрать с собой.

ПАЛАТКА НА БЕРЕГУ РЕКИ СЛАВЯНКИ

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
В гостях у белки БАЛТИЙСКИЙ ФОНД ПРИРОДЫ

• 12:00 - 16:00
«Кто живет в реке?» - занятие с микроскопом: своими руками вылови и выпусти подводных обитателей. Сачками участники программы будут ловить в реке образцы фауны и флоры, исследовать их под микроскопами, сравнивать с существующими описаниями в электронных каталогах и определителях и фиксировать свои наблюдения. Подводные обитатели не пострадают - после исследования они вернутся в естественную среду.
«Вершки и корешки» - найди и собери коллекцию плодов и семян. Результатом занятия станет изготовление атласа семян растений Павловского парка. Применяется современное и удобное оборудование для наблюдений и создания гербария.
«Ползающие и летающие» - вылепи и раскрась модель гусеницы и бабочки.Участники занятия создадут модели гусениц и взрослых бабочек, обитающих в Ленинградской области - белянку, крапивницу, бражника. Это поможет детям запомнить отличительные черты каждого вида и откроет увлекательный мир энтомологии.

ПАМЯТНИК ПАВЛУ I НА ПАРАДНОЙ ПЛОЩАДИ

КВЕСТ «ЗНАКОМЫЕ НЕЗНАКОМЦЫ»
Белка соревнуется с другими

• 12:00, 13:00, 14:00, 15:00
Игра с маршрутными листами пройдет в Придворцовом районе Павловского парка, в Долине реки Славянки и у Вокзальных прудов. Ребята узнают интересные подробности о пернатых обитателях парка, научатся определять вид почвы по растущим на ней травам и попробуют отгадать возраст павловских деревьев. Квест завершается мастер-классом по войлоковалянию.

Стоимость билетов на занятия:

• ПАВИЛЬОН «КРУГЛЫЙ ЗАЛ» - занятия проводятся бесплатно
  • ПАВИЛЬОН «ВОЛЬЕР» - 300 руб.
  • ПАЛАТКА НА БЕРЕГУ РЕКИ СЛАВЯНКИ - 300 руб.
  • ПАМЯТНИК ПАВЛУ I НА ПАРАДНОЙ ПЛОЩАДИ - 300 руб.

Обращаем ваше внимание, что билеты на занятия можно приобрести в кассах:

• у Чугунных ворот
  • у Центрального входа
  • у Театральных ворот

Билеты не продаются в кассе у Павловского вокзала. Входная плата в Павловский парк оплачивается дополнительно.