Флористы готовятся к фестивалю «Императорский букет»

В Государственном музее-заповеднике «Павловск» 22 и 23 июля пройдет XVII Международный фестиваль ландшафтного и цветочного искусства «Императорский букет» - главный праздник летнего Павловска, его визитная карточка и в то же время одно из самых ярких событий июльского Петербурга.

В этом году на фестиваль цветов съезжаются коллективы флористов из России, Украины, стран Европы и Индии. Специалисты превратят 14 объектов Павловского парка в яркие площадки флористического действа.

В Собственном саду императрицы Марии Федоровны эстонская команда под руководством Анжелы Вазика представит композицию из овощей «Садовые забавы».

На Парадном плацу можно будет примерить «Платья великих княжон», сделанные из цветов. За плетение необычной одежды возьмутся мастера флористики из Санкт-Петербурга и их голландский наставник Михаэль Ван Намен.

На мосту Кентавров «Исполнить желание» обещает волшебница, прибывшая из Индии, участница только что прошедшего в Москве Международного конкурса флористов Ирина Джанашвили.

Многие не первый раз приезжают на Павловский «Императорский букет». Флорист Сергей Зарецкий из Литвы уже пробовал свои силы на фестивале прошлого года и занял первое место. Нынче он снова будет в Павловске с композицией «Невидимые нити», посвященной многочисленному дружному семейству Павла I.

В Храме дружбы взору посетителей предстанут цветочные портреты великих князей и княжон, в их основе – живописные творения известных художников. Воплощением оригинальной идеи займется также победительница фестиваля прошлого года, обладательница Гран-при петербургский флорист Екатерина Райкова.

Еще одни резиденты «Императорского букета» - команда «Артишок» из Петербурга под руководством Юлии Решетниковой. Ребята уже в третий раз представляют свое творчество на площадках Павловского парка. В этом году они украсят Итальянскую лестницу. Их инсталляция «Романтическое путешествие» расскажет посетителям о поездке графа и графини Северных в Европу, в данном случае в Италию.

Главный флорист фестиваля Алла Соколова - директор Международной школы флористов-дизайнеров «ПЛАНТА-А», судья Ассоциации европейских флористов.

Справки по тел.: +7 (812) 452-12-14.