Быть может Вы ищете:

«IN MEMORIAM»

Режим работы
Входные билеты

Выставка «IN MEMORIAM», посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и памяти тех, кто сохранял и восстанавливал дворец и парк.

«IN MEMORIAM» охватывает период от оккупации Павловска фашистскими войсками и до наших дней. Она рассказывает о судьбе коллекции, о гибели музейных предметов и о возвращении их в коллекцию дворца-музея. И, разумеется, о тех, для кого спасение и сохранение музейных предметов было высокой миссией и ежедневной работой.

Экспозиция, расположенная в Библиотеке Росси, Буфетной, Концертном зале, Кавалергардской, представляет четыре тематических комплекса.

Отдельные части экспозиции связывают стоящие в залах «маячки», на которых запечатлены погибшие во время войны предметы и виды разрушенного дворца.

«Возвращение» - так называется первый раздел выставки. В Библиотеке Росси представлены предметы, найденные на территории Павловска и его окрестностей в 1944 году - это знаменитый «Портрет Петра I» работы А. Пэна и бронзовые бюсты, возвращенные из Германии и Латвии в 1945-50 годах собрания книг, литиков и чертежей, хранившихся в Библиотеке Росси до войны. Здесь же и предметы, вернувшиеся в музей в последнее время.

Буфетная отведена теме «Потери». Это предметы пострадавшие в годы войны, восстановление которых в большинстве случаев невозможно. Например, уникальные вышитые и тканые бордюры XVIII-XIX веков, сохранившиеся лишь фрагментарно, а в большинстве своем погибшие вместе с драпировками. Коллекция алебастровых ваз, лишь малая часть их не погибла в годы войны. А также уникальные изделия из фарфора.

«Архитектура» - ей на время работы выставки посвящен Концертный зал. Акварели, созданные в 1944-45 годах известными советскими художниками В. Семеновой-Тяньшанской, А. Каплуном, А. Громовым, Э. Бернштейном и Л. Хижинским, зафиксировали варварские разрушения дворца, а документальный фильм, который увидят посетители, представляет историю реставрации и возрождения дворца.

«Хранители». В Кавалергардской представлены архивные документы и фотографии, запечатлевшие тех, кто работал в Павловске перед самой войной и после ее окончания: Федор Выходцев, Юлия Асатур, Анна Зеленова, Николай и Зоя Вейс, Ксения и Георгий Куровские. Их самоотверженностью и преданностью делу возрождены из пепла и руин и Павловский дворец, и Павловский парк.


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024