Памятник императору Павлу I

Памятник императору Павлу I был установлен на парадном плацу перед главным фасадом центрального корпуса Павловского дворца 29 июня 1872 года. По желанию и повелению владельца Павловска великого князя Константина Николаевича была выполнена точная копия гатчинского монумента Павлу I работы скульптора И. Витали. Год установки памятника не случаен, так как именно в этом же году Константин Николаевич открыл для всеобщего обозрения Картинную галерею и Музей древностей, превратив часть Павловского дворца в общедоступный музей по типу Нового Эрмитажа.

Статуя императора Павла выполнена из сплава на основе цинка (шпиатр), что широко использовалось во 2-ой половине XIX века. Постамент для памятника выполнен в кирпичной кладке и облицован металлическими листами из того же сплава. На постаменте укреплен герб и надпись бронзовыми буквами: «Императору Павлу I, основателю Павловска, 1872 год». Император изображен в рост в мундире, с тростью в руке и в большой треугольной шляпе. Вокруг памятника был устроен цветник в виде мальтийского креста, окруженный низенькой оградкой.