Китайские корзинки

К шедеврам декоративно-прикладного искусства в собрании музея-заповедника «Павловск» относятся две китайские корзинки из слоновой кости, которые можно увидеть в Библиотеке Росси.

Овальные шестигранные корзинки со съемными крышками и подвижной дужкой-ручкой изготовлены из гнутых пластин слоновой кости в технике сквозной и рельефной резьбы. Ручки крышек вырезаны в виде цитрусового плода «фо шо», что в переводе означает «рука Будды». Корзинки схожи по форме, размерам и типу резьбы, но различаются декоративным оформлением. На гранях одной из них размещены медальоны в обрамлении фигурного картуша: в двух медальонах на крышке вырезаны инициалы «МП» под короной, в остальных – фигурные сцены в саду. Картуши украшены сквозной резьбой с цветами и ветками персика. Грани второй корзины декорированы традиционными орнаментами – китайскими садами с пагодами, павильонами и фигурами людей.

Китайские корзины, выполненные в тончайшей технике сквозной и рельефной резьбы, вошли в моду в Европе в эпоху классицизма в 1790 – 1820-х годах. Изготовленные из слоновой кости и черепахового панциря, они предназначались для швейных принадлежностей, хранения безделушек или перчаток. Приобрести подобные изделия можно было в городе Кантоне, ставшим в XVIII веке одним из крупнейших торговых городов мира. Отсюда купцы вывозили львиную долю экспортных китайских товаров. Одновременно Кантон был крупнейшим центром традиционных китайских промыслов, где изготавливалось большое количество резных изделий. Сегодня китайские изделия из слоновой кости и черепахи, украшенные сквозной резьбой, из-за чрезвычайной хрупкости материала встречаются чрезвычайно редко.

Корзинки были куплены для Павловска в 2013 году через аукционный дом «Schmidt» в Дрездене неслучайно. Подобные две корзинки находились в экспозиции Библиотеки Росси Павловского дворца-музея до 1941 года. Из архивных документов известно, что они находились среди предметов, поднесенных в 1806 году императрице Марии Федоровне участниками первого русского кругосветного путешествия – капитанами И.Ф. Крузенштерном, Ю.Ф. Лисянским и Российско-Американской компанией.

Напомним, что первое русское путешествие вокруг света совершили корабли «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Федоровича Крузенштерна и Юрия Федоровича Лисянского. Плавание длилось чуть более трех лет с 26 июля 1803 года по 7 августа 1806 года. Официальной целью экспедиции стала доставка в Японию русского посольства во главе с камергером Николаем Петровичем Резановым, которому было поручено установить торговые отношения со Страной восходящего солнца. Кроме того, посланникам предстояло наладить доставку товаров из европейской России в фактории Российско-Американской компании на Аляске, а также сбыт ее товаров в Китае в Кантонской гавани. В свите Н.П. Резанова на корабле «Надежда» находился приказчик Российско-Американской компании московский купец Федор Иванович Шемелин. Со дня отплытия по поручению руководства компании он вел «Журнал первого путешествия россиян вокруг земного шара». Ф.И. Шемелин отмечает, что в Кантоне у него сразу возникла мысль сделать от имени Российско-Американской компании для Высочайшего двора достойные подношения как напоминание об установлении торговых отношений с Китаем. С этой целью «искусным китайским резцам из слоновой и черепаховой кости» был заказан целый комплект изделий в подарок императрицам Елизавете Алексеевне, Марии Федоровне, а также великим княжнам. Многие предметы были украшены «под императорской короной вензелевыми именами».

В 1803 году, когда «Надежда» и «Нева» отправились в путешествие, в императорской семье было три великих княжны – Мария Павловна (1786-1859), Екатерина Павловна (1788-1819) и Анна Павловна (1795-1865). В 1804 году самая старшая из них Мария Павловна была выдана замуж за Карла Фридриха, герцога Саксен-Веймерского-Эйзенахского и покинула Петербург. Логично предположить, что вещи, привезенные для нее из путешествия, были отправлены в Веймар. Вензель «МП» под императорской короной на одной из приобретенных для Павловска корзинок вырезан в том же стиле, что и вензель «МF» на предметах, привезенных из первого русского кругосветного путешествия (судя по фотографиям предметов, бытовавших в Павловске до 1941 года). Логично предположить, что эта корзинка из слоновой кости была сделана в Кантоне в начале 1806 года по заказу Ф.И. Шемелина и подарена великой княгине Марии Павловне. Возможно, вторая корзинка была более дешевым вариантом, поднесенным Марии Павловне от имени одного из капитанов. По-видимому, оба изделия были подарены или завещаны Марией Павловной кому-то из ее ближайшего окружения и хранились более полутора столетий в Германии. Только в 2013 году эти предметы были выставлены на аукционе в Дрездене.

Таким образом, уникальные китайские резные корзинки в Библиотеке Росси представляют собой особую мемориальную ценность, напоминающую об истории первого русского кругосветного путешествия.