Выставка «Русский жилой интерьер конца XVIII - начала XX века»

Загрузка панорамы...

Музейная экспозиция «Русский жилой интерьер конца XVIII - начала XX века» знакомит вас с удивительным искусством убранства жилых комнат в дворянском доме на протяжении всего XIX века. Вы увидите, как изменчивая мода меняла формы мебели и ее расстановку, как декоративные ткани влияли на создание определенной атмосферы в доме, как в разные десятилетия воспринималось понятие домашнего уюта. Идея этой экспозиции принадлежала выдающему музейному специалисту Анатолию Михайловичу Кучумову, главному хранителю Павловского дворца в послевоенный период. Именно он по старым описям воссоздавал обстановку залов возрожденного из руин и пепла Павловского дворца, за что и был удостоен Ленинской премии. Будучи блистательным знатоком художественных предметов быта, он занимался серьезной собирательской работой для музея. Одним из плодов этой работы и стала эта музейная экспозиция, на которой представлены художественные предметы быта: мебель, светильники, изделия из бронзы, стекла и фарфора в комплексе жилого обитаемого пространства.