Изделия из слоновой кости и янтаря

Изделия из слоновой кости и янтаря занимают почетное место в коллекциях Павловского дворца. Это разнообразные настольные украшения в виде строгих классических храмов и обелисков, канделябры, письменные приборы, декоративная отделка предметов мебели. Особую уникальность собранию придает то, что многие из этих предметов были выполнены при личном участии хозяйки Павловска. По свидетельству современников Мария Федоровна обладала многими художественными талантами: рисовала, резала на камне и кости, лепила из воска, работала на токарном станке. Учителями ее были Леберехт, Виолье, Фай. Великая княгиня преподносила эти произведения в дар членам семьи.

Настольное украшение «Античная лампа» выполнено из крупного и редкого прозрачного куска янтаря, золотисто-медовый цвет которого усиливается отделкой из золоченой бронзы - фигурами наяды и льва. На ступенчатом пьедестале из слоновой кости гравирована подпись «MARIE ce 21 avrile 1791». Украшение было поднесено Екатерине II в день рождения и при ее жизни хранилось в Эрмитаже. В настоящее время лампа представлена в Малиновом кабинете на первом этаже Павловского дворца.

Настольное украшение «Храм Весты» и канделябры из слоновой кости являются дополнениями к большому письменному столу, украшающему Парадную библиотеку Павла I. Ансамбль выполнен по проекту В. Бренны. Внутри храма на янтарном пьедестале бронзовая фигурка Весты, богини семейного очага. В овальных медальонах на самом пьедестале Мария Федоровна нарисовала вензеля членов своей семьи. Двенадцать ножек стола из слоновой кости также выточила сама Великая Княгиня.

Другой, еще более роскошный письменный стол Императора Павла I, изготовленный в 1800 году по рисунку В. Бренны для убранства Михайловского замка в Петербурге, находится в Ковровом кабинете. Столешница укреплена на восьми ножках слоновой кости, со всех сторон обнесена изящной балюстрадой с маленькими вазиками. В центре стола украшение «Ваза с обелисками» и чернильный прибор из кости и янтаря - еще одна работа Марии Федоровны.

В Павловском дворце хранится небольшая коллекция изделий из перламутра: шкатулки, несессеры, столовые приборы, часы, принадлежности для карточных игр. Наиболее изысканные предметы являются подарками, которые вдовствующая императрица Мария Федоровна получила от дочери - Марии Павловны, герцогини Саксен-Веймарской. В настоящее время эти подарки экспонируются в витрине в Старой гостиной. Письменный прибор в виде лодочки, дорожные часы, подставка для колец - все предметы оригинальны, изящны и функциональны.

Наибольший интерес представляет выполненная в Австрии в 1810-1820-е годы музыкальная шкатулка прямоугольной формы, облицованная перламутром. Стенки и крышка украшены миниатюрами с видами Вены и ее окрестностей. Музыкальный механизм исполняет две мелодии. Содержимое шкатулки состоит из предметов для письма и рукоделия.